КОМПАНИЯ ЛАВРСТРОЙ
ПРОИЗВОДСТВО МЕЖВЕНЦОВЫХ УПЛОТНИТЕЛЕЙ ИЗ ДЖУТА И ЛЬНА. ДОСТАВКА ПО МОСКВЕ, М.О. И ВСЕЙ РОССИИ.
+7-495-506-14-63
+7-965-128-60-00
super.vatin@yandex.ru
Корзина пуста

Утеплитель из джута - достоинства, недостатки, характеристики

Сегодня мы поговорим о самом популярном межвенцовом теплоизоляторе для деревянных домов – утеплителе из джута. Он изготавливается из прочных волокон кустарника, растущего в тропических странах, и используется для утепления деревянных построек. Основными экспортерами джута являются Индия, Бангладеш, Китай и Египет. Джутовый утеплитель выпускается в виде тканного полотна и пакли. Высокая прочность, влагоустойчивость и ряд других качеств обеспечивают его конкурентное преимущество над льняными, пеньковыми и конопляными аналогами.


Как производится утеплитель из джута
 
Межвенцовый теплоизолятор изготавливается высушенного джутового сырья. Волокна прочесывают и многократно пробивают зазубренными иглами, в результате образуется плотное переплетение. Вытканное полотно разрезается на ленты необходимой ширины, которые скатываются в рулоны разного метража. В продаже представлено несколько видов джутовых утеплителей. Они отличаются по составу, текстуре и, соответственно, характеристикам.

 
Преимущества джутового утеплителя
 
Джутовый межвенцовый теплоизолятор активно применяется в строительстве благодаря невысокой стоимости и ценным качествам, таким как:
 
  • Высокое содержание лингина (природной смолы). Это вещество обеспечивает надежное, герметичное склеивание волокон утеплителя с деревянной поверхностью.  
  • Соблюдение требований к гигиеничности и экологичности построек. Джут мало подвержен гниению и имеет бактерицидные свойства, при этом не содержит искусственных, вредных для здоровья примесей.
  • Долговременная теплоизоляция. Жесткость материала гарантирует сохранение его формы при укладке и минимальное сжатие в период эксплуатации.
  • Простота монтажа. Для работы с джутовым утеплителем не требуется специального образования и сложных инструментов. Лента легко укладывается в межвенцовое пространство.
  • Многоцелевое применение. Джут является универсальным утеплителем, который можно использовать снаружи и внутри домов для изоляции швов, полов, окон, крыш и т.д.
  • Хороший внешний вид. После укладки джутовое волокно выглядит эстетично, его природный бежевый оттенок отлично сочетается с цветом и текстурой древесины.
 
 
Недостатки утеплителя из джута
 
Джутовый теплоизолятор практически лишен недостатков, чем и объясняется его повсеместное применение. Однако, стоит выделить несколько особенностей этого материала, влияющих на эксплуатацию:
 
  • Ограниченный срок службы. Джут - это на 100% натуральный материал, поэтому с течением времени он может разрушаться. Периодически утеплитель придется обновлять.    
  • Ухудшение теплоизоляционных свойств при намокании. Джутовое волокно имеет высокую влагостойкость, но оно способно намокнуть при длительном контакте с водой. По этой причине не рекомендуется выполнять укладку утеплителя в сырую погоду.
  • Потребность в конопатке. Чтобы полностью предотвратить проникновение холодного воздуха, необходимо не только проложить утеплитель, но и провести конопатку, например, при помощи джутовой веревки.
 
Как выбрать утеплитель из джута
 
Для каждой постройки важно подобрать подходящий тип утеплителя. К примеру, если вы строите дом из клееного бруса, то вам предпочтительна тонкая лента, шириной 3-4 мм. Для массивных оцилиндрованных бревен мы рекомендуем купить более плотный материал, толщиной не менее 6 мм. Существует правило: чем тяжелей используемое при строительстве бревно, тем плотнее должен быть теплоизолятор. Лучше выбирать мелковолокнистый джут, иначе ваш утеплитель может привлечь птиц.
 
Помните, качественный джутовый утеплитель имеет приятный запах, однородную структуру и красивый золотистый оттенок. В нем не содержится химических примесей, а волокна легко отделяются друг от друга. 

На сайте нашей компании вы легко можете купить джут в необходимых для вас обьемах.
 
Натуральный джутовый утеплитель хорошего качества позаботится о вашем здоровье и поможет создать комфортную атмосферу в доме!